helpОдной из главных причин развития угрожающих жизни наркомана состояний является передозировка наркотиков. Особенно часто она встречается у злоупотребляющих наркотиками опиатной группы. Передозировка опасно для использующих кокаин, эфедрин, героин, амфетамины и другие наркотики.

Остановка дыхания

Передозировка опиатов или снотворных вызывает остановку дыхания напрямую, без каких-либо дополнительных причин. Остановка дыхания в этом случае не является внезапной, она как бы развивается постепенно, то есть дыхание больного становится менее глубоким и все более редким. Внешне это выглядит так, как будто человек просто глубоко спит. Кожа в этих случаях очень бледная, холодная на ощупь; губы, кончики пальцев и ушей – синюшной окраски.

Как определить, что у наркомана нарушено дыхание? Лучше всего – просто послушать, как он дышит. Ухо надо приблизить прямо к лицу больного. Правильное дыхание – когда во сне человек дышит глубоко и ритмично. При этом вдох-выдох должен быть слышен не менее 12 раз в минуту.